Отказ в предоставлении отпуска и перевод на пенсию - правомерные действия работодателя?

• г. Северобайкальск

Мой муж машинист. Летом, сразу после работы случился инфаркт, в связи с чем долго лечился, перенёс операцию. На сегодняшний день выписан, реабилитирован полностью. Прошёл внеочередную комиссию, медики допустили на любую работу не связанную с движением, то есть выполнять работу машиниста не может, рекомендован к трудоустройству. . С начала мужу предложили пойти в отпуск, за то время которое отработал, он написал заявление. Мужа заверили, что он может отдыхать, далее его трудоустроят. Мы успокоились. Но через 2 дня работодатель позвонил и сообщил, что отпуск предоставлять не будет, другое место работы тоже и вообще заниматься этим вопросом не будет, вынуждает уволиться на пенсию, мужу 56 лет. Что делать? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во время отпуска его уволить никто не может, пусть идет в отпуск, если работодатель не хочет после отпуска предоставлять другую работу, которая подходит вашему мужу по здоровью, то можно через суд требовать перевода на другую более легкую работу. Почему ваш муж должен увольняться ему же разрешили работать!