Как списать долг по сроку давности и очистить кредитную историю при отсутствии требований о погашении банком?
В моей кредитной истории существует долг банку. Более 3-х лет никаких требований о погашении долга не получал. С долгом не согласен. Как списать долг по сроку давности и очистить кредитную историю?
От того,что вы не получали претензий со стороны банка даже по истечении трехлетнего срока не означает, что срок действия кредитного договора прекращен.
Прекращение действия кредитного договора, как правило, наступает при полном погашении задолженности по кредиту. На что вы можете претендовать, так это на взыскание с вас суммы задолженности, образовавшейся за последние три года.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Срок давности по кредиту является процедурой, которая закреплена официально в Гражданском Кодексе РФ. Как гласит этот закон, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Иными словами, по окончанию данного срока, заемщики имеют право отказать банку в выплате долга.
Главное условие реализации процедуры отказа от кредита по причине срока исковой давности - это то, что заемщик и банк не взаимодействовали в течение 3 лет. Другими словами, не поступало никаких звонков от банковского учреждения, а также извещений. Обычно права на взыскание задолженности с заемщика, банки предоставляют коллекторским агентствам, которые в свою очередь начинают хотя бы раз в год попытаться убедить заемщика оплатить свой долг добровольно. Закон о сроках исковой давности по кредиту считается действительным в том случае, если на протяжении 3-х лет вы ни разу не общались с представителями банка или коллекторского агентства, не расписывались в заказных письмах, присланных банком, не являлись самостоятельно в банк.
Соблюсти все эти условия достаточно сложно, но все-таки возможно. При этом необходимо учитывать, что, если вы расписывались в извещении о получении письма или разговаривали с сотрудником банка либо коллекторского бюро, то апеллировать в суде сроком исковой давности по кредиту бессмысленно, так как банк или коллекторское агентство ведет запись всех телефонных звонков, и сможет приложить ее в качестве доказательства.
Если в течение 3х лет у вас получилось сохранить полное отсутствие взаимоотношений с вашим банком, а по истечении данного срока вы получили уведомление о том, что должны явиться в суд, где истцом выступает банк, вы можете подать иск, в котором апеллируете сроком исковой давности кредита. В подобном случае, суд, с вероятностью в 100% станет на вашу сторону.