Действует ли программа центра занятости на развитие самозанятости в этом году?
Существует Последовательность действий заявителя для получения услуги по содействию самозанятости:
во-первых, необходимо лично обратиться в центр занятости населения по месту жительства со всеми необходимыми документами для получения статуса безработного;
во-вторых, оформить заявление-анкету или выразить письменное согласие на предоставление государственной услуги по содействию самозанятости;
в-третьих, пройти тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности.
По результатам собеседования и тестирования, оценки степени готовности к осуществлению предпринимательской деятельности принимается решение о целесообразности или нецелесообразности осуществления данного вида деятельности. И подготавливается технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план). Бизнес-планы направляются центром занятости на экспертизу.
После получения положительного заключения экспертизы бизнес-плана между безработным гражданином и центром занятости заключается договор на предоставление субсидии.
Безработный гражданин регистрирует в установленном порядке предпринимательскую деятельность, предоставляет центру занятости выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. После этого центр занятости населения перечисляет субсидию на лицевой счет гражданина.
Финансовая поддержка безработным гражданам осуществляется в виде:
- субсидий на организацию самозанятости;
- субсидий на организацию самозанятости и стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Субсидия на организацию самозанятости предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице и составляет (12*4900) 58 800 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента.
В случае создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, на создание каждого рабочего места выделяется сумма в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58 800 рублей).
До истечения 3-х месяцев с момента получения субсидии гражданин должен предоставить в центр занятости населения документы о целевом использовании субсидии, в соответствии с представленным бизнес-планом (кассовые чеки, товарные чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, квитанции – бланки строгой отчетности, счета-фактуры, платежные поручения, договора, акты приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг) и другие документы).
В случае создания рабочих мест для трудоустройства безработных граждан документы, подтверждающие трудоустройство безработных граждан на созданные рабочие места (копии трудовых договоров, заключенных с безработными гражданами, трудоустроенными по направлению Центра занятости на созданные дополнительные рабочие места и копии приказов о приеме их на работу).
Получатель субсидии возвращает сумму субсидии в полном объеме в установленном договором порядке:
- в случае нецелевого использования субсидии;
- при ликвидации созданных дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан ранее предусмотренного в договоре срока (1 год) (в случае создания рабочих мест);
- при нарушении одного из условий договора.