Может ли бывшая жена предъявить мне санкции за неуплату алиментов за 2004 год?
Олег, во-первых: Вы могли бы ее не спрашиватьи перечислять денежные средства, например, до востребования; во-вторых: открыть лицевой счет на несовершеннолетнего ребенка и перечислять денежные средства туда.
Дело в том, что и супруга, в принципе, требования супруги незаконны, она не должна устанавливать - каким образом Вы будете исполнять обязанность по содержанию ребенка (я в той части, что только домой и все!), но и для Вас - отсутствие исполнительного документа (не важно по чьей вине) не является основанием для невыполнения обязанностей родителя. Эта обязанность установлена вне зависимости от порядка уплаты алиментных обязательств (добровольно или через суд), поэтому, к сожалению, мне придется Вас огорчить, супруга имеет право взыскать с Вас алименты за 2004 год.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева