Права брата на долю в двухкомнатных квартирах - влияние завещания и отношения с сыном

Могли бы ответить на оч интересующий меня вопрос.

У меня есть 2 ух комнатная квартира. Прописан в ней я и бабушка родная. (84 года. Умерла 2 месяца назад.) квартира проватизирована. Есть моя мама и ее брат (бабушкин сын). мама прописана на другой 1 к квартире. Брат тоже в другой 2 х комнатной квартире с женой. Бабушка на маму написала завещание на квартиру. Плюс я еще по документам бабушкин опекун был. с сыном ее у нас плохие отношения. Он пьет и еле дышит. Потребовал 200 тыс на похороны или говорит хуже будет. И вот меня интересует вопрос. Может ли он претендовать на долю в моей с мамой 2 х квартиры. Он там какой то инвалид по группе 2.он прописан в квартире в другой районе с женой. Что то слышал про 1\4 его доли. Может ли мама как то на меня квартиру переписать?

Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, равную 1/4. Мама не может просто так переписать на вас квартиру. Но платить ему деньги не советую. Он возьмет деньги и получит эту долю. Или напишет отказ, а потом пойдет обжаловать его в суде, по ст. 177 ГК.

Если он достиг пенсионного возраста то да.

Советую записаться на очную консультацию.