С какого числа начнутся действие амнистии ко Дню Победы и подпадает ли под нее статья 158 часть 2?
Уважаемая Наталия, по имеющейся у меня информации от Председателя комитета по законодательству Госдумы РФ П.Крашенинникова проект постановления об объявлении амнистии ко Дню Победы находится на обсуждении в этом комитете, откуда будет направлен в палату на обсуждение всеми депутатами. Планируется включить в амнистию многие преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то очень большая вероятность попадания этой статьи под амнистию. Но всё же твёрдо об этом можно будет сказать лишь тогда, когда постановление примут в окончательном виде. Зачастую бывает так, что от проекта закона остаётся лишь название, когда он пройдёт обсуждение, и его примут в последнем чтении. Подождём - увидем. Но для амнистии бывает мало лишь указания на статью УК РФ. Она может и не применяться к лицам, осужденным по указанным в ней статьям, но имеющим злостные нарушения при отбытии наказания, либо ранее судимым за преступления. Так что есть дополнительные обстоятельства, которые могут повлиять на конечный результат. Желаю удачи!
Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.