Какие изменения в связи с этим внесены в ст.89 ГПК РФ?
Указанный вами Обзор судебной практики комментировал положения Закона "О государственной пошлине", который с 01.01.2005 г. утратил силу.
В соответствии с пп.1 п.1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые из федерального бюджета.
В ст. 89 ГПК РФ в овой редакции содержится ссылка на то, что льготы по уплате госпошлины предоставляются в соответствии с налоговым законодательством РФ.
Таким образом, с 01.01.2005 г. вступили в силу нормы гл. 25.3 НК РФ "Государственная пошлина". Все законы и иные нормативные и подзаконные акты, изданные ранее по вопросам уплаты госпошлины и предоставления льгот, не применяются.
С уважением,
Спасибо, Вячеслав Алексеевич за чёткий, ясный и исчерпывающий ответ на мой вопрос № 224145. Так быстро - ночью, не ожидал. Ещё раз спасибо.
Баскин К.Е.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))