Трактование пункта 11.7. ПДД в случае ДТП на дороге без разметки и припаркованным автомобилем

• г. Москва

Вопрос относительно п.11.7. ПДД: В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Ситуация: Дорога состоящая из двух полос (по одной в каждом направлении), без разметки, шириной примерно 10 метров, с одной из сторон припаркован автомобиль (ширина свободной проезжей части без учета припаркованного авто =7 метров). Навстречу друг другу едут 2 автомобиля (шириной 1,8 метра каждый) и происходит ДТП (в аккурат на уровне припаркованного авто), не смотря на солидные размеры свободного пространства. Можно ли трактовать исходя из описанной ситуации, что встречный разъезд затруднен не был (отталкиваясь от свободной ширины проезжей части и габаритов ТС)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Трактовать можно по разному, вопрос в том, какие кто дал объяснения. Если это в городе произошло, то водитель со стороны которого не было препятствий мог предпологать, что он едет по догоге состоящей из 4-ех полос, по 2 в каждом направлении, исходя из ширины проезжей части.