Как справиться с неправомерными действиями энергоснабжающей организации после закрытия договора
Как быть в такой ситуации? Казенным учреждением в 2011 г. заключен договор (контракт) на энергоснабжение. Весь год энергоснабжающая организация выставляла счета-фактуры, которые оплачивались. На 01.01.2012 г. акт сверки подписан. Данный договор регистрируется на официальном сайте в сети интернет и в казначействе. В марте 2012 г. выставляют еще счета-фактуры за весь 2011 г. на 600 тыс. руб., обосновывая тем, что весь год применяли неправильный тариф на электроэнергию. В июне 2012 г. подают в суд с требованием оплаты задолженности за 2011 г. в размере 200 тыс. (о задолженности в 600 тыс. руб. не упоминается), акт сверки подписан на 18.07.2012 г. за 2011 г., в котором 600 тыс. нет (хотя они говорят и выставляют их с марта). Договор (контракт) уже закрыт и в казначействе и на сайте. В феврале 2013 г. подают в суд с требованием оплаты 600 тыс. руб. за 2011 г., по которым ошибочно выставляли не тот тариф. Что делать в такой ситуации и на что ссылаться казенному учреждению? Деньги выделяются из бюджета, контракт закрыт. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации?
Лучший ответ
Потребитель обязан оплачивать энергию по тарифам, утвержденным уполномоченным органом (РЭК). Без конкретных деталей трудно дать точную оценку, но, по моему мнению, применение установленного тарифа является правомерным (даже путем перерасчета).