Как правильно составить заявление о разводе, разделе имущества и долгов, при наличии ипотеки и кредитов на мужа - соглашение о недвижимости и распределении финансовых обязательств
Как правильно составит заявление о разводе и разделе имущества и долгов (кредитов)? На меня оформлена ипотека (я собственник, есть обременение - ипотека), на муже несколько кредитов, которые он не платит. Нами достигнута договоренность: он не претендует на квартиру, я сама продолжаю платить ипотеку, а ему остаются его кредиты, и он сам их выплачивает. Есть несовершеннолетний ребенок.
И какие документы необходимы? Боюсь с предоставлением документов по его кредитам могут возникнуть проблемы, и я могу не знать о всех выданных ему кредитах. Можно ли решить таким образом, чтобы все его финансовые обязательства остались ему, а мои - мне?
Согласно требованиям закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»), ..... имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке
[b][/b]
При этом. суд не сможет ничего поделить без согласия банка тоже.
Согласуйте указанные действия с банком - и заключите соглашение о разделе имущества.. При взаимном согласии - обращаться в суд нет смысла...
нужно составить правильно исковое заявление с изложением вашего варианта раздела имкщества, однако это можно сделать при вашем очном обращении к адвокату.