Какие сроки получения гражданства РФ для граждан Украины с разрешением на временное проживание и работу?
Якадровик. Мой работник гражданин Украины. С 10 марта 2010 года получил разрешение на временное проживание и разрешение на работу в РФ. Работаю в структурном подразделении органа исполнительной власти Российской федерации-работник (не гос. служба). Родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории РФ. Как я понял он имеет право на упрощенное получение гражданства РФ согласно ст.14 п.а) Федерального закона о получении гражданства РФ. Меня интересуют сроки рассмотрения заявления и получения гражданства? Т.к 10.03.2013 г у него заканчивается разрешение на временное проживание в РФ а соответственно и работу.? С уважением к вам Анатолий.
Прежде ему нужно обратиться с заявлением для получения вида на жительство и получить его, а вот потом для него уже не требуется условие проживания по виду на жительство пять лет, а может сразу обратиться с заявлением для получения гражданства
Уважаемый Анатолий.
Работнику после 10.03.13 придётся выезжать из РФ и:
1. Въезжать вновь, и оформлять РВП сначала;
2. Подавать заявление о приёме в гражданство РФ в Посольство РФ в Украине (основание - родители).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.