И буду очень благодарно если подскажите где в н.а.
Хотелось бы получить ссылочку на н.а. где сказано что вред возмещается лицом владеющим а/транспортным средством на основании доверенности. И буду очень благодарно если подскажите где в н.а. сказано что простая письменная форма доверенности на управление т/с не нуждается в нотариальном оформлении. Спасибо Всем кто поможет.
Ч.1 Ст. 1079 ГК РФ дословно гласит: " Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании ( на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)" ( абзац 2 ).
Ст. 186 ГК РФ устанавливает требование нотариального удостоверения доверенности лишь в отношении доверенностей на соверешение сделок, требующих нотариальной формы. Передача прав по управлению транспортным средством не является сделкой, требующей нотариального удостоверения. В связи с этим достаточно простой письменной формы доверенности.