Необходимость кадастрового свидетельства при прописке или продаже приватизированной квартиры - правомерная требовательность или повторная приватизация?

Квартира моя приватизирована в 1997 году. У меня есть Регистрационное удостоверение о приватизации. В паспортном столе говорят, что оно недействительно при прописке или продаже и требуют кадастровое свидетельство. Объясните пожалуйста правы ли они, что заставляют меня делать кадастровое свидетельство. Это выходит я заново приватизирую квартиру, так как мне снова нужно собирать документы и оплачивать всё (БТИ, недвижимость и кадастровая палата).
Лучший ответ

Галина, здравствуйте! Нет, не правы. Ваши документы в полном порядке, они подтверждают, что Вы являетесь собственником данной квартиры. Получить или нет свидетельство о гос. регистрации права собственности (так называемое, "нового образца") - Ваше право, но не обязанность. Ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Пусть почитают законодательство..

При регистрации Вы предоставляете эти документы, этого достаточно.

При продаже Вы, опять же, предоставляете эти документы, а в ЕГРП одновременно осуществляется гос. регистрация: ранее возникшего права, договора купли-продажи и перехода права собственности от Вас к покупателю.

Норму закона я указала.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!