Продажа квартиры и налоговый вычет - возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу при отсутствии официального трудоустройства?
Продаю квартиру (менее 3 лет в собственности) за 4 млн рублей, приобретаю две квартиры стоимостью 2,3 и 1,7. Официально не трудоустроена.
Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу: 4 млн - 1 млн налогового вычета - 2 млн от стоимости купленной квартиры, т.е. чтобы налогом облагался только 1 млн рублей? Слышала, что нетрудоустроенные не имеют права на подобный вычет.
Татьяна, если б такая льгота для безработных существовала. то у нас сейчас никто бы, как и Вы. официально не работал. Поэтому - льготы такой нет. Есть право на налоговый вычет при продаже жилья - 1 млн рублей (постоянный вычет) и при покупке жилья - не более 2 млн рублей (один раз в жизни). Если жилье продано и куплено в одном налоговом периоде, то в декларации можно делать взаимозачет, в Вашем случае налогом будет обрагаться сумма 1 млн рублей.