Как оспорить противозаконные действия нотариуса в вопросе наследства

• г. Москва

Мой дядя, наследник второй очереди, скрыл от нотариуса существование наследника первой очереди, т.е. меня, и вступил в права наследства. Причем, отец умер 30.01.2011, а дядя пришел к нотариусу только 15.03.2012 года. Нотариус сам восстановил ему сроки вступления в наследство, Дядя принес квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом, дядя являлся собственником 1/2 квартиры, где проживал отец, но не прописан там и не проживал там. Отец всегда платил коммуналку сам за всю квартиру.

Вопрос: имел ли право нотариус сам восстанавливать срок вступления в наследство? И если нет, могу ли я оспорить противозаконные действия нотариуса? Мне суд отказался восстанавливать сроки вступления в наследство, так как я, живя на Украине, обязан был интересоваться жив или нет мой отец. Они с маой развелись, когда мне было 6 лет. Отец уехал в Москву, а мы остались на Украине, это было в 1978 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет смысла оспаривать действия нотариуса - он прав.

А вот Вам нужно обжаловать срочно решение суда, если сроки еще не упустили.

Самостоятельно не советую заниматься данным вопросом

Нотариус правомерно восстановил срок, так как дядя принял наследство фактически. А Вам нужно обжаловать решение суда об отказе в восстановлении срока. И вообще надо видеть решение и Ваше заявление, чтобы понять почему отказали и можно ли что то сделать. Обращайтесь - поможем