Одинцово, 27.02.2013, 10:58

Оформление ипотечного кредита на друга - что делать в случае невыплаты и как защитить свое имущество?

Вопрос №2246221 из г. Сергиев Посад
опубликован 27.02.2013, 10:58
У меня есть друг он стоит в очереди на квартиру, в то же время хочет получить квартиру по ипотеке. Для того, чтобы не потерять свое право очередника, он обратился ко мне с просьбой оформить ипотечный кредит на меня. Сам он будет выступать в роли поручителя и самостоятельно выплачивать ипотечный кредит. Я же пишу на него дарственную. Вопрос - что будет в случае если он перестанет выплачивать кредит? Может ли так случиться, что в случае невыплаты кредита, по итогам продажи ипотечной квартиры денег для погашения кредита не хватит и банк потребует продажи моего имущества (у меня из имущества квартира, где я прописан, часть в пригородном дачном доме, пригодном для проживания и часть земельного участка)? Как себя застраховать от возможных потерь в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть по сути неважно наличными ты берешь кредит или ипотекой, ответственность будет одинаковой вплоть до описи имущества?

В чем же тогда преимущества ипотеки?

Можно ли составить договор между банком и мною, что в случае невыплаты ипотеки кроме как ипотечную квартиру они получить не смогут?

27.02.2013, 11:12

Ответственность в случае неоплаты долга одинакова. Стоимость ипотечной квартиры может быть ниже, поскольку в случае взыскания долга дополнительно Банком будут начислены штрафные санкции.

Договор, о котором Вы указываете, Банк с вами составлять не будет, поскольку им это невыгодно.

27.02.2013, 11:38

Никак Вы себя не застрахуете и, самое главное, никого не будет волновать тот факт, что кредит Вы брали для друга.

Варианты исходя дела различны, денег от реализации ипотечной квартиры может не хватить, и тогда приставы опишут Ваши счета, имущество, запретят выезд за пределы РФ и т.д.

27.02.2013, 10:57

То есть по сути неважно наличными ты берешь кредит или ипотекой, ответственность будет одинаковой вплоть до описи имущества?

В чем же тогда преимущества ипотеки?

Можно ли составить договор между банком и мною, что в случае невыплаты ипотеки кроме как ипотечную квартиру они получить не смогут?

27.02.2013, 11:12

Ответственность в случае неоплаты долга одинакова. Стоимость ипотечной квартиры может быть ниже, поскольку в случае взыскания долга дополнительно Банком будут начислены штрафные санкции.

Договор, о котором Вы указываете, Банк с вами составлять не будет, поскольку им это невыгодно.

27.02.2013, 11:38