Скрывшийся виновник ДТП передал машину мужу без водительского удостоверения - возможность подать иск на владельца
Я попал в ДТП, виновник скрылся, в ходе оперативных работ была обнаружена машина, установлен владелец (девушка). Оказалась, что она передала своё транспортное средство своему мужу, неимеющему водительского удостоверения. В момент аварии он объясняет, что не находился в машине. Могу я подать иск на владельца автомобиля на восстановление мне ущерба?
Здравствуйте, Илья!
Вы вправе подать иск на владельца автомобиля, поскольку обязанность возмещения вреда, причиненного в результате ДТП, возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании.(ст.1079 ГК РФ).
Удачи!