Как составить и направить досудебную претензию по протечке кровли в квартире Сергея, 40 лет, и какие дополнительные вопросы стоит учесть

• г. Санкт-Петербург

Сергей, 40 лет.

У меня в квартире произошла на Новый год протечка через кровлю. Акт ЖКС-2 центрального района составил, экспертную оценку я сделал. Необходимо направить досудебную претензию.

Скажите пожалуйста, в какой форме составляется, на чье имя, кому необходимо дублировать копиями, как передать, какой срок на ответ, на что обратить внимание, могу ли требовать моральный ущерб. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Претензионный порядок в данном случае необязателен, применяется ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей", по таким спорам претензионный порядок не предусмотрен, есть соответсвующие разъяснения ВС РФ. Исковое возможно подать сразу в суд, это сократит время.

Ответчик в данном случае не ЖКС, они лишь исполнители, а ГКУ ЖА вашего района (представитель собственника, "города").