Могу ли я требовать компенсации за моральный и материальный ущерб?
Уважаемая Анна! Вы попали в очень серьезную и неприятную ситуацию. Сразу оговорюсь, что никакой компенсации материального ущерба и морального вреда Вы требовать не имеете права. Теперь о последствиях, которые могут наступить в результате данного ДТП.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ, транспортное средство является источником повышенной опасности. Гражданин, причинивший вред другому лицу при управлении источником повышенной опасности, обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Кроме того, должен решаться вопрос о привлечении Вас к уголовной либо административной ответственности. Данный вопрос разрешается с учетом того, какой именно вред был причинен здоровью пострадавшего: тяжкий (опасное для жизни причинение вреда здоровью, которое состоит в нарушении анатомической целостности тела или нарушении нормального функционирования органов человека либо организма в целом), вред средней тяжести (причинение вреда здоровью, не опасное для жизни, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее, чем на 1/3), легкий вред (кратковременное расстройство здоровья или незначительная утрата общей трудоспосбности). Степень опасности причиненного здоровью вреда устанавливается судебно-медицинским экспертом в соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений от 11.12.1978 г. Если будет установлено, что в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.264 УК РФ (имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека), будет решаться вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности, т.к. в данном случае ответственность водителя наступает независимо от вины пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Если же будет установлено, что здоровью мальчика был причинен легкий вред, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.