В июле 2004 года брату сообщили, что родственники погибшего парня подали материальный иск.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

27.07.2003 г. мой брат попал в ДТП. Он был за рулем машины своего друга. В результате аварии друг, находившийся на пассажирском сиденье погиб. Авария произошла по вине автомобиля "подрезавшего" автомобиль моего брата. Виновная машина скрылась с места аварии.

Следствие продлилось до сентября месяца и после этого в течении года была тишина. Брата никуда не вызывали. В июле 2004 года брату сообщили, что родственники погибшего парня подали материальный иск. Брата опять начали вызывать к следователю. И опять после месяца действий наступила тишина. И вот только сейчас (конец февраля 2005 года) пришла повестка в суд. Подскажите как может повлиять на судебное заседание то, что следствие длилось на протяжении 1,5 лет (неизвестно что при этом происходило с самим делом).

И второй вопрос по поводу амнистии. Подскажите пожалуйста, правда ли то что если срок за данное преступление будет превышать 3 года, амнистия не распространиться на освобождение осужденного. Статья 264 ч. 2

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, длительность проведённого по делу предварительного следствия никаким образом не влияет на судебное заседание. Все доказательства по делу в суде исследуются заново, и только на них можно ссылаться в приговоре.

Амнистия, котораябудет принята ко Дню Победы, планируется своим действием на преступления небольшой и средней тяжести, т.е. по которым максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Поскольку ч.2 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и к тому же это неосторожное преступление, можно с уверенностью на 97-98% говорить, что оно попадёт под амнистию. Но имейте в виду, что амнистия освобождает только от наказания. Обязанность возместить причиненный преступлением ущерб и вред всё равно лежит на виновном. Желаю удачи!

Не совсем понятно, какой суд будет. Уголовный или гражданский.

Амнистия будет распространяться, т.к. совершённое преступление (если будет доказано) совершённое вашим братом относится к категории средней тяжести.

Вашему брату, сейчас нужно думать о том, как ему не платить всю жизнь родственникам погибшего пенсию по потере кормильца.