Вопрос о прописке ребенка при временном опекунстве - что делать, если родитель лишен родительских прав?
Моя мама взяла временное опекунство над внучкой.? Должна ли она прописать к себе опекаемую. Девочка прописана у своеи мамы, которая лишена родительских прав.?
Здравствуйте! Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Если квартира, где прописана опекаемая является муниципальной, то ребенок утратит свое право на данное жилье, если снимется с учета. В этом случае, снимать с учета ребенка не имеет смысла.