Пользователь 9111.ru

Виновником был признан водитель другой машины (молодой парень 18 лет).

Мой брат попал в аварию. Виновником был признан водитель другой машины (молодой парень 18 лет). Брату отдали документы для передачи в суд, однако посоветовали в суд не подавать, т.к. взять с него всё-равно нечего, он не работает, машиной управляет по доверенности, а в суде надо ещё оплатить судебные издержки. Неужели ничего нельзя сделать?
Лучший ответ

Если речь идет о привлечении водителя-нарушителя к гражданско-правовой ответственности - возмещение имущественного ущерба вашему брату, то у вас только единственный путь - обращаться с соответствующим исковым заявлением в федеральный суд общей юрисдикции с соблюдением правил о подведомственности (ст.ст. 25-28 ГПК РСФСР) и подсудности (ст. ст. 113 - 125 ГПК РСФРС) гражданских дел.

Порядок предъявления искового заявления регулируется ст. ст. 126 - 132 ГПК РСФСР. Можно воспользоваться и мерами по обеспесению иска - ст. ст. 133 - 140 ГПК РСФСР.

Вопросы уплаты госпошлины при обращении в федеральные суды общей юрисдикции регулируются Законом РФ "О государственной пошлине" от 09.12.1991 г. № 2005-1 (с изм. на 13.04.1999 г.) и главай VII ГПК РСФСР, в которых указаны категории лиц, освобожденных от уплаты госпошлины, а также основания и порядок предоставления рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины.

В целом же судебный процесс займет длительное время. Если суд примет решение в вашу пользу, то вам будет выдан исполнительный лист.

Исполнительный лист на взыскание с водителя - нарушителя присужденных денежных сумм подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов-исполнителей в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ. Следует помнить, что согласно ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3 лет. В дальнейшем этот срок может прерываться и вновь возобновляться по правилам ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому если сейчас у водителя - нарушителя нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то в дальнейшем это реально (ведь имущество все равно будет наживаться). Выявление имущества должника, на которое можно обратить взыскание, это непосредственная задача судебных приставов-исполнителей.

Подводя итог сказанному: ваша первая задача - в судебном порядке защитить свои права и взыскать с водителя - нарушителя сумму причиненного имущественного ущерба; ваша вторая задача - через службу судебных приставов - исполнителей реально взыскать водителя - нарушителя присужденную денежную сумму. Желаю вам терпения и успехов в этом деле.