Можно ли строить дом на приусадебном участке ЛПХ без разрешения?
У меня есть приусадебный земельный участок ЛПХ (7 соток) в собственности, могу ли я построить на нём дом? Или нужно какое то разрешение на это?
Здравствуйте! Вы имеете право возведения на участке жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, с условием соблюдения градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и норм. Однако здесь существует один нюанс - в построенном доме нельзя будет оформить прописку.
А это у вас полевой участок или в черте поселения? Если полевой - то строить дом нельзя. Если в черте поселения, то получаете разрешение на строительство, строите, вводите в эксплуатацию, регистрируете право собствености и регистрируетесь в своем доме.