Трудности приватизации квартиры - что делать в ситуации с отказом матери и гарантированный размер жилья на человека

• г. Нижний Тагил

Нашу маму лишили материнства в 95-96 году мы переехали с опекуном в иркутскую область так здесь и обосновались, там в городе нижний тагил осталась за нами (т.е.за мной и еще 2 сестрами) закреплина 3-комнатная квартира не приватизированая. Сейчас в этой квартире проживает мать с ней наше проживание невозможно пробывали даже теперь в настоящее время мы не можем поехать преватизировать квартиру потому что она отказываеться её приватизировать а через суд нам даже там жить негде это длительный процесс. Что мне делать в такой ситуации? И сколько положено квадратных метров на человека? Может меня ещё могут поставить на очередь если мне не хватает квадратных метров? Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", должен появится специализированный жилищный фонд для выпускников детских домов. Также с 1 января вступает в силу Указ Президента РФ о мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По первому документу, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение квартиры жилого дома или части жилого дома из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Раньше детдомовцы получали жилье по договору социального найма или приобретали его на социальные выплаты, при этом часто становясь жертвами мошенников. Теперь же собственником квадратных метров останется государство. Причем действия такого договора может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком. По истечению этого срока сироты смогут приватизировать свое жилье.

В ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет. Главным изменением стало то, что претендовать на жилье дети-сироты смогут теперь бессрочно.

Новый закон также устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно. Например, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему позже.

Контроль за использованием жилых помещений будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту постоянного проживания и встать на учет как сирота для предоставления жилья .