И если мать умершего не заявляет свои права - значит она автоматически отказывается от своей обязательной доли?
У меня умер отец, проживавший вместе со своей матерью - пенсионеркой и инвалидом. Он завещал мне свою долю (квартира приватизирована в равных долях), но матери положена обязательная часть наследства. Скажите, пожалуйста, когда я приду к нотариусу заявлять свои права, мне надо заявить и права матери умершего, или это она должна сделать сама. И если мать умершего не заявляет свои права - значит она автоматически отказывается от своей обязательной доли?
Заранее спасибо, Екатерина.
Согласно ст. 1153 ГКРФ, принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо заявления о принятии наследства.Мать сама должна заявить свои права.
вы не можете заявить о чужих правах. Но мать умершего зарегистрирована в квратире и соответсвенно уже приняла наследство, так что если она пожделает дать отказ - нужно это сдлеать у нотариуса в тчение 6 месяцев, после только в суде. Если не пожелает и не придет к нотариусу, нотариус не должен вам выдать на все, иначе можно оспорить.