Арендатор требует деньги и паспорт - Как мне решить эту ситуацию?

Мне 19 лет. Мною была взята в аренду фототехника в размере (33 тысячи рублей) во времени моего пользования фототехникой я разбил и ремонту она не подлежит (переехала машина). арендатор требует деньги я написал расписку что буду отдавать деньги каждую неделю при условии что если арендатор отдаст мне паспорт, но через некоторое время арендатор сказал Я отдам паспорт только того как ты вернешь мне деньги либо технику. Без паспорта я не могу никуда устроиться работать чтоб отдавать деньги, а арендатор меня беспокоит и начал тревожить моих родителей, у матери чуть не случился инфаркт. Как говорил арендатор паспорт он мой отдал сначала коллекторам каким то, а сейчас он якобы находиться у юриста. Скажите пожалуйста что мне делать. Расписка которую я писал она не заверенная у нотариуса если это важно.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответстсии с Положением о паспорте гражданина РФ изъятие паспорта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Т.е., грубо говоря, паспорт у Вас могут забрать (на время) если Вы пойдете служить в армию или отправитесь отбывать наказание в колонию (не дай Бог), Так что для начала заберите у него паспорт, так как его действия по оставлению Вашего паспорта у себя в залоге ПРОТИВОЗАКОННО. Расписка, в которой паспорт выступает залогом не имеет юридической силы, т.к. в соответствии всё с тем же Положением о паспорте гражданина РФ гражданин обязан бережно хранить паспорт. Хранить, а не передавать другим лицам. А возместить ущерб, в соответствии с Гражданским законодательством РФ, Вы обязаны в полном объеме, т.к. арендатор (т.е. Вы) обязан поддерживать имущество в исправном состоянии. Порядок выплаты денег арендодателю, в случае нанесения ущерба арендуемому имуществу, скорее всего прописан в договоре. Если не прописан, то Вы должны его согласовать друг с другом и арендодатель должен предоставить Вам разумный срок для того, чтобы Вы смогли возместить ущерб. Если не договоритесь - то через Суд. По суду он также может потребовать возмещения упущенной выгоды. Так что лучше займите у кого-нибудь деньги и отдайте ему. Только паспорт обязательно свой заберите)

Спасибо за ответ!