Надлежащая замена ответчика в гражданском деле - вопросы иска, закрытия дела и исковой давности

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 18.12.2009 г.

Иск подан 25.10.2012 г. к виновному водителю ДТП о возмещении ущерба в порядке суброгации от страховой компании потерпевшей стороны, которой выплатили страховое возмещение по КАСКО.

28 февраля 2013 года суд вынес решение заменить ненадлежащего ответчика -- виновного водителя на надлежащего – страховую компанию виновного водителя, который застрахован по ОСАГО.

В Статье 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим, что означает определение: подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала?

- Исковое заявление должно подаваться к новому ответчику?

- А, если, гражданское дело по ненадлежащему ответчику закрывают?

- Если, срок исковой давности с момента ДТП более 3-х лет?

С уважением!

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление должно подаваться к новому ответчику?

нет, заменит суд определением

в части да после решения

применяют исковую давность

Замена стороны- это не нужно заново писать,просто не к тому обратились с иском и его меняют на действительного ответчика.

Исковое заявление заново не подается. По определению суд производится замена ответчика, которому направляются копии искового заявления и документы указанные в приложении искового заявления.

Вам необходимо подготовить исковое заявление с указанием данных нового ответчика и в судебном заседании передать суду и новому ответчику.