Балашиха, 28.02.2013, 20:56

Как оформить покупку участка, принадлежащего нескольким наследникам, если продавец готов продать только свою долю?

Вопрос №2251175 из г. Балашиха
опубликован 28.02.2013, 20:56
Хочу купить участок. Проблема, он принадлежит 3-наследникам, продавец 1\3, не хочет заниматься оформлением и контактами с 2 другими. Если я возьму доверенность, смогу ли исполнить все полномочия по оформлению, или предварительно мой продавец должен взять согласие 2 других сторон? Или я смогу по ней сделать это? И что делать если один из наследников мертв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия:

1. доверенность взять можете, но не на себя, на третье лицо. так как сами с собой Вы совершать сделку невправе

2. На стороне продавца должны быть все собственники, если Вы покупаете не долю а весь участок. Как они договорятся, так и будет.

3.Если один из наследников умер, значит имущество наследуется оставшимися в живых наследниками.

Но наследство = участок - как минимум должно быть оформлено в собственность. Если оставшиеся в живых наследники откажутся в пользу одного,то этот наследник и будет выступать продавцом участка.

Советую всё же обратиться к очному юристу. Вопрос не очень понятно сформулирован.

28.02.2013, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие сособственников не нужно. Продавец может подписать договор и дать доверенность нарегистрацию на третье лицо. Если один из наследников умер, надо ждать, когда его наследники вступят в наследство.

28.02.2013, 21:14

Здравствуйте, Юлия!

Конечно же, нужно...

В соответствии со ст. 241 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

28.02.2013, 21:33

Здравствуйте! Если имущество находится в долевой собственности, то в этом случае, другие сособственники должны быть извещены о продаже доли и в месячный срок отказаться от ее приобретения, только в этом случае эту долю может купить третье лицо.

28.02.2013, 21:36

Юлия, кроме того, что необходимо согласие других собственников (а в Вашем случае, на момент оформления доверенности, что бы хоть в этой части минимализировать Ваши риски), также, хотелось бы Вас предупредить, что, приобретая участок по доверенности, у Вас достаточно много и других рисков.

Во-первых, доверенность может быть отозвана, выдавшим её лицом, в любое время, и зарегистрировать сделку Вы не сможете. Во-вторых, в случае смерти лица, выдавшего доверенность, доверенность прекращает своё действие, а участок будет являться наследственной массой. Кроме того, процесс оформления может затянуться (например, в случае спора с соседями и т.д.), и срок доверенности может истечь.

Также, при оформлении может выясниться, что участок в целом обременён залоговыми обязательствами. И многие другие нюансы...

Поэтому, прежде, чем расставаться с денежными средствами, в обмен на доверенность, следует, минимализировать свои риски, хотя бы настолько, насколько это возможно.

28.02.2013, 21:50

Юлия, кроме того, что необходимо согласие других собственников (а в Вашем случае, на момент оформления доверенности что бы хоть в этой части минимализировать Ваши риски), также, хотелось бы Вас предупредить, что, приобретая участок по доверенности, у Вас достаточно много и других рисков.

Во-первых, доверенность может быть отозвана, выдавшим её лицом, в любое время, и зарегистрировать сделку Вы не сможете. Во-вторых, в случае смерти лица, выдавшего доверенность, доверенность прекращает своё действие, а участок будет являться наследственной массой. Кроме того, процесс оформления может затянуться (например, в случае спора с соседями и т.д.), и срок доверенности может истечь.

Также, при оформлении может выясниться, что участок в целом обременён залоговыми обязательствами. И многие другие нюансы...

Поэтому, прежде, чем расставаться с денежными средствами, в обмен на доверенность, следует, минимализировать свои риски, хотя бы настолько, насколько это возможно.

28.02.2013, 21:52

Я хочу купить 1\3, нужно ли согласие остальных?

28.02.2013, 21:28