Нарушение прав и конфликт во время пересдачи госэкзамена - возможные решения и компенсация морального вреда

Помогите пожалуйста: произошла просто нелепая ситуация, шла на диплом с отличием, сдала один гос на отл., второй на уд., слова не дали сказать, поставили оценку не глядя в письменный ответ и не учитывая успешной учёбы, после объявления оценки, признавая оценку низкой мне предложили не апелляцию, а пересдать экзамен, с большими усилиями с моей стороны мне подписали заявление на пересдачу и назначили дату через три месяца, но она нигде не зафиксирована, в заявлении звучит пересдать в 2013 году, на защиту диплома меня допустили, т.к. оценка по госам положительная, сказали, успею выпуститься со своими одногруппниками, но оформив ведомость на пересдачу на назначенный день, мне позвонили с кафедры и сказали придти со следующим потоком через месяц, мне было это не очень удобно, ведь я взяла отпуск трудовой, чтобы не отпрашиваться с работы, но согласилась, вышла с отпуска раньше, чтобы были отгулы на пересдачу, но придя в деканат оформить ведомость, узнала, что в пересдаче мне отказано неделю назад, т.к. я уже защитила диплом, о чём меня никто не поставил в известность... нужно сказать, что на выпускающей меня кафедре, в заочном деканате, на кафедре тгп все знали, что я пересдаю госэкзамен, но никто мне не сказал, что я не должна защищать диплом до пересдачи, мне обещали аннулировать протокол экзамена, выдать без проблем диплом с отличием при успешной пересдаче, диплом на меня до последнего не заказывали, не знали синий заказать или с отличием, когда заказали синий, обещали не распечатывать и при успешной пересдачи обменять по акту... в настоящий момент диплом распечатан, синий, с тройкой, считаю, что мои права на пересдачу нарушены, на лицо превышение должностных полномочий, отчисление без моего на то желания, четыре месяца моральных страданий, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли решить конфликт без суда? На какую сумму морального вреда можно рассчитывать, как её рассчитать? Спасибо за любое участие!

Лучший ответ

Ольга!

1. На имя декана письменное заявление.

2. Жалобу в управление образования.

Спасибо за ответ!

Ольга!

1. На имя декана письменное заявление.

2. Жалобу в департамент образования.

Спасибо за ответ!