Банк внес меня в черный список без решения суда - правомерно ли это, и как жаловаться на произвол?

• г. Жуков

Мной в 2010 году был утерян паспорт. Написал заявление об утере. Мне через месяц выдали новый. А летом 2012 мне из банков стали приходить письма о том что я у них взял кредит и не плачу. Мне постоянно звонят. Испортили мне кредитную историю я теперь в черном списке. В суд они на меня не подавали. Имели ли они право без решения суда внести меня в черный список.? Куда мне жаловаться на произвол банка? Кредит я у них не брал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Если даже они подадут на Вас в суд. Вы закажите экспертизу паспорта предъявленного при оформлении кредита. 100% вы выиграете дело. И по датам утери и выдачи кредита это можно сравнить. Напишите жалобу в прокуратуру на действия банка. Без решения суда они не имею права внести вас в черный список. Тут состав преступления мошенничество ст 159 УК РФ.