Что делать, если виновник ДТП не является на составление объяснительной и его страховку не проверили?

Ситуация такова: в мою машину (тойота королла 1994 г) на нерегулируемом перекрестке со второстепенной дороги врезалась волга. Оба водителя дождались сотрудников гибдд, они зафиксировали дтп, составили схему, с описью видимых повреждений, оба водителя расписались. Затем я поехала в гаи для написания объяснительной... а тот человек не явился! Я прождала его 3 часа. Гаишники сказали, что оповестят меня, если он появится. Прошло 7 дней. Тишина. Моя СК (у меня ОСАГО) сказала что по каким-то новым правилам за возмещением ущерба, я должна идти не к своим, а в компанию виновного... виновный пропал, гаишники его якобы ищут,... что делать? Я ведь даже к ремонту преступить не могу, пока эксперт из страховой на машину не посмотрит... машинка стоит под окном, а я смотрю на нее и плачу, потому как помошница она моя во всем, и на работу на ней, и все на ней... Подскажите, а что если тот парень вообще не объявиться? Что тогда? А гаишники у него даже страховку не проверили...
Лучший ответ

В Вашем случае действительно не понятно, есть ли ОСАГО у второго участника ДТП... Он если в таких делах имеет опыт не придет в ГАИ. Через два мес. после ДТП получите постановление в ГИБДД, справка о ДТП уже должна быть у Вас на руках, ее выдают сразу после ДТП. Адрес виновника надеюсь гаишники указали в материалах ДТП? Хотя иск можно и к собственнику авто заявить, а там пусть разбираются. Так вот, когда у вас на руках будут данные о втором участнике (а Вы их имеете право получить по ходатайству об ознакомлении с материалами о ДТП и сделать фотоснимки всего материала) после чего выходить с иском в суд к виновнику ДТП либо собственнику авто. Экспертизу можете сделать сами при этом телеграммой уведомив свою страховую компания и виновника (собственника) о времени и месте проведения экспертизы. Жалоба на гаишников лично Вам ну ничем не может, если только спать станет легче.Удачи.

Александра, согласно Закону "Об ОСАГО" Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

ПИШИТЕ НА ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ДПС ЖАЛОБУ!