18 лет спустя - Взятые в долг деньги и квартира оказались на мне, а также долг по квартплате за все годы

• г. Горловка

В 1995 году взял у человека деньги в долг. В поссовете оформили документ в случае не возврата денег залогом будет квартира. Деньги в срок не вернул они квартиру на себя не переделали и теперь спустя 18 лет выясняется что квартира на мне и долг по квартплате за все года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Если квартира в Вашей собственности,то и бремя содержания этого имущества , в том числе коммунальные услуги, ложится на Вас.

Однако в Вашем случае возможно коммунальными службами пропущен срок исковой давности.

Если они обратятся в суд, заявляйте в суде о пропуске сроков исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.