Проблема с предоплатой за Айфоны - Как вернуть деньги и наказать мошенника?

• г. Москва

У меня проблема. Заказали с друзьями по 100% предоплате телефоны Айфон, через человека в контакте. Он даже якобы скинул скан паспорта своего, но месяц как игнорирует нас и закрыл в чёрный список. Как быть? Как вернуть деньги? Какое наказание ей грозит в случае поимки? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Обращайтесь в ОВД с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте.

Ст. 159 УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до 2 лет. Если есть какие-то документы, подтверждающие факт передачи денег, переписка с этим человеком, хоть что-то - обращайтесь в полицию.

С уважением,

Никита Андреевич