Разделение имущества и алименты - важнее мораль или государственное право?

• г. Москва

Моей жене 55 лет-пенсионерка. Мне 60 лет я то же пенсионер. Однако продолжаю работать, как и все годы. Жена не работала уже где-то последние лет десять. Есть взрослый самостоятельный сын.

У каждого есть своя квартира. Есть большая общая дача в садовом товариществе в 100 км от Москвы и 12-летняя машина. Строили дачу долго и я даже брал кредит в банке, который успешно погасил. Дача записана на жене, хотя получали от одной организации, где когда-то работали вместе. Но вся отделка, мебель, инструмент и прочее сделаны моими руками. Жена предлагает ей дачу, мне машину. А пока живем отдельно просит денежную доплату к пенсии, так как на нее не прожить.

Если согласиться с ее предложением, должен ли я в дальнейшем платить ей алименты, если пока работаю? А если мне задерживают зарплату? А если я не буду работать? Могу ли я предложить дачу и машину пополам? Что важнее мораль или гос. право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 90 семейного кодекса, жена вправе требовать алименты от бывшего мужа, если ее пенсионный возраст наступил не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака. Размер таких алиментов может определяться соглашением между бывшими супругами. В нем можно указать, что платить будете, пока работаете. А по поводу раздела имущества- жене дачу, мужу машину- не совсем справедливо, стоимость слишком разная. Но это уже на Ваше усмотрение.