Ситуация с отпуском по уходу за ребенком - возможный увольнение и право на пособие

• г. Москва

Я нахожусь, как я считала в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, пока не прочитала документ выданный мужу с моей работы, от этого дня прошел месяц. Ребенок родился 2 ноября и у меня был больничный выданный мне роддомом по 28 января.. сейчас 1 марта... и там было прописанно, что я и пособие не получала и получать его не буду и как я поняла, что мне нужно было выйти на работу еще в феврале, так как отпуск мне не предоставят... муж попал под сокращение на своей работе, сейчас он на испытательном сроке...

1. Могут ли меня официально уволить?

2. И могу ли расчитывать на пособие?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если Вы обращались с заявлением, то Вам отпуск до 1.5 лет ребенку обязаны предоставить. Ни на какую работу Вам выходить не нужно. Возможно надо еще раз подать заявление об отпуске. Будут проблемы - обращайтесь