Сосед-зэк вызвал полицию - почему меня увезли и зачем фотографировали и снимали отпечатки?

• г. Новосибирск

В общем, чтобы был понятен вопрос, расскажу в кратце, чтобы Вы могли представить всю картину.

Снимаю комнату в комуналке. Во второй комнате проживает семья. (муж сидел 6 л. за воровство). А в 3 комнате живет старушка Галина Николаевна (ГН), которая почти хозяйка комуналки, она подруга хозяйки и присматривает за жилищем.

Вчера вечером, тот сосед-зэк влетает ко мне в комнату со словами что-то типо: Тихо, за мной пацаны пришли.. Они уже стоят в корридоре, по балкону ГН-ы залезли. Я понимал, что он бредит (возможно, был под какими-то наркотиками), потому как до этого он более 2-ух часов вызывал такси с разных фирм и говорил, что они не приезжают. А сам, стоя в коридоре, копался в телефоне.. Иногда выглядывал в дверной глазок нет ли там пацанов каких-то.. ГН видя, как он себя ведет, тоже насторожилась, тут видит что такси приехало, зовет его (он стоя у меня в комнате, закрыл дверь и молчит). ГН просит открыть он не открывает. Я, видя, что он несет бред (хотя, выглядит он вполне нормально, не пьяный точно!), побоялся ему что-либо возразить.. Мало ли что в голову ударит ему и кинется на меня.

Вообщем, буду еще короче.. В ходе всего этого ГН испугалась, не понимая, что происходит и почему мы закрылись, убежала к соседке, вызвала полицию.

Когда приехала полиция, ненормальный отказывался открывать дверь, будучи уверенным, что это пацаны за ним пришли. Я силой попытался его оттащить но бесполезно, в итоге дверь выломали. Полицейский, спросил у нас у обоих документы, обыскал соседа. Потом нас обоих! Увез в отделение. Там взял наши паспорта, пробил по базе, что-то долго заполнял, сфотографировал меня, снял отпечатки и отпустил. Я ушел. Так вот собственно хочу узнать для чего меня тоже увезли? Т.к. от сотрудников полиции я вразумительного ответа не услышал. И зачем меня фотали, отпечатки снимали?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Евгений!

Отпечатки пальцев снимали с целью проверки на причастность к совершенным преступлениям, а фотографировали для занесения в базу данных полиции.

Вы могли отказаться от прохождения данной процедуры.

Можете написать жалобу в прокуратуру об этом и о сломанной двери.

Удачи, Вам!