Как поступить при несогласии свекрови с оценкой БТИ при наследовании имущества мужа?

• г. Москва

Умер муж. Свекровь хочет войди в наследство всего имущества сына. Хочет оценить квартиры по рыночной стоимости, я по БТИ.

На оценку БТИ она не согласна.

Как мне поступить?

Бежать первой к нотариусу и открывать дело о наследовании и просить нотариуса о запросе в БТИ?

А если мать потом придет к нотариусу и сообщит о несогласии с оценкой БТИ.

.Особо стоит вопрос о купленной недавно кв.,где зарегистрирована наша малолетняя дочь. Он был единственным собственником этой квартиры.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Странная Ваша свекровь.. Оценка квартиры необходима для исчисления размера гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. И должна быть указана в свидетельстве о праве на наследство. Свекровь хочет заплатить большую гос. пошлину??

Завещания, как я понимаю, нет. Значит, наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Вы, свекровь и ребенок (если есть еще дети, то и они) будут наследовать имущество умершего в равных долях. Если квартира была куплена в период брака, то на 1/2 доли в праве собственности на нее нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве собственности (на супружескую долю), а другая половина доли уже входит в состав наследства супруга. И будет наследовать всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Если супруг был зарегистрирован в Москве, то обратиться за заведением насл. дела можно к любому нотариусу Москвы, который имеет право вести насл. дела. Кто первый обратится - тот и выберет нотариуса. Другим наследникам уже придется обращаться именно к этому нотариусу, у которого уже заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.