Возможно ли оформить квартиру на себя после многолетнего проживания, если родственник, на которого она была прописана, умер?
Здравствуйте, Мария.
Дочь является наследницей первой очереди. Более того, если у нотариуса есть заявление от неё, это свидетельствует о том, что она имеет притязания на эту квартиру и от наследства не отказывалась. Пока Вы никаких действий предпринять не можете. В Вашем случае через несколько лет возможно использовать норму ГК о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то Вы приобретаете право на это имущество. Подается иск о признании права собственности по месту нахождения имущества. Подтверждаете платежными документами за все это время.
С уважением,
Никита Андреевич
Нет, вы не сможете оформить квартиру на себя. Дочь является наследником по закону.