С какими трудностями сталкиваются пострадавшие от мошенничества при взыскании долга? Имеют ли право подавать заявление в суд на виновницу до вынесения приговора?

• г. Абакан

У меня вопрос: меня подставили по кредитам... сейчас человек, на которого я взяла кредит - проходит в судебных процессах за мошенничество. Я официально признана потерпевшей от её действий. Тем не менее, по решению суда с меня снимают 50% заработной платы... В милиции нас попросили не подавать иск до тех пор, пока не вынесут приговор нашей даме... но существовать на копейки невозможно... Можем ли мы (а нас таких 300 человек, которые брали на эту даму кредиты) подать сейчас заявление в суд на её...и смогут ли приставы приостановить взыскание до решения суда... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Пока не закончен судебный процесс, и подсудимая не будет признана судом виновной, с вытекающими из этого правовыми последствиями. Пока она еще не признана судом виновной, ждите окончания процесса. Суд сейчас у Вас заявление не примет.