Можно ли производить удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам? Спасибо!

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день. Ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве" № 229 ФЗ прямо предусмотренно, что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с пособий по безработице только в следующих случаях:

- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

все остальное - незаконно