Как оформить договор дарения или договор мены для переоформления недвижимости в случае развода и защиты прав?

• г. Усть-Кут

У меня двое детей старший усынавлен мной, младший от меня, До брака мной приабретён дом, а у матери по наследству есть квартира (мы с сестрой написали отказ в ее пользу) от отца (мужа). Хотим с матерью переоформить дом на неё а квартиру на меня. У меня есть вероятность развода с женой, ЧТО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ИЛИ ДОГОВОР МЕНЫ? Так чтобы при разводе жена не начто прав не имела.

Ответы на вопрос (1):

Для того что бы в случае развода квартира не попала под раздел имущества с супругой необходимо чтобы на квартиру была оформлена дарственная так как имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и к общему совместному имуществу не относится.