Ответьте, на вопрос: является ли обязательным при заключении договора (например возмездного оказания услуг)

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: является ли обязательным при заключении договора (например возмездного оказания услуг) между двумя юридическими лицами наличие печати, или же достаточно только подписи полномочного лица (представителя организации)?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ (письменная форма сделки) при заключении договора достаточно подписи полномочного лица. Абзац 3 данного пункта предусматривает возможность проставления печати на договоре, но это не обязательное требование которому должна соответствовать форма сделки, а дополнительное. Поэтому, если между сторонами нет договоренности (в письменной форме) об обязательном скреплении договора печатью, то ее проставление не является обязательным. Но на практике, как правило, юридические лица обычно скрепляют печатью подписи своих уполномоченных лиц.

С уважением,