Как правильно оформить документы при покупке развалины дома и наследственных прав на вторую половину, чтобы избежать будущих проблем
Вопрос такой-покупаю половину дома, дом развалина только на слом, во второй половине хозяева умерли, наследника я нашел, он говорит что мне от этого дома ничего не надо, в наследство он не вступил (со дня смерти прошло уже три года) Как правильно оформить документы, что-бы впоследствии не возникло проблем. Я куплю дом, на его месте построю новый, а там и наследник вспомнит о своем наследстве? Спасибо, Роман.
При не вступлении в наследство наследника в течении 6 месяцев со дня смерти, наследство никуда не исчезает , является выморочным и принадлежит государству в лице его местных органов власти
если прошло три года и он не вступил в наследство то если он передумает ему придёться вступать в наследство через суд, а чтоб у вас не было проблем пусть он откажется от наследства официально
Роман,
наследника я нашел,он говорит что мне от этого дома ничего не надо,
пусть не говорит. а вы помогите ему оформить наследство и приобрести у него половину. в противном случае. он вспомнит о наследстве.
Так как срок для вступления в наследство составляет 6 месяцем о он наследником пропущен, придётся обращаться с заявлением в суд и восстанавливать срок для принятия наследства.
На мой взгляд,там вопрос несколько сложнее ,чем Вы его описываете.Вы ничего не пишите о судьбе земельного участка. Если Вы купите половину дома и собираетесь строиться на всем участке,так как хотите снести дом,то надо решать вопрос с землей.Если участок не приватизирован,то право пользования участком может и не перейти(давался за какие то заслуги прежнему собственнику,....строила организация,ей выдавалась земля,затем приватизирована половина дома,которую Вы покупаете....там вариантов множество.Тогда администрация либо сдаст его Вам в аренду,либо данный участок предложит выкупать на аукционе и получиться что Вы купили пару машин дров= величины пол.дома.
Роман, дом и земельный участок в долевой собственности, поэтому не сносить не строить вы без согласия второго собственника не можете. Решайте вопрос со вторым собственником.
Чтобы наследнику написать отказ от наследства,обязательно ли ему вначале вступать во владение этим наследством?
Отказ от наследства может быть совершен ТОЛЬКО в течение 6 месяцев со дня смерти.и не более.После этого никакого отказа быть не может.
Чтобы наследнику написать отказ от наследства обязательно ли ему вначале вступать во владение этим наследством?
*************
Вам не нужен отказ от наследства,там 8 очередей наследников,в том числе и государство,если имущество будет признано выморочным.Вам надо ,что бы либо он вступил в права наследования и распорядился ,продал,подарил(лучше 1-е) Вам и свою половину и причитающейся земельный участок.