Кунгур, 03.03.2013, 16:40

Как правильно оформить документы при покупке развалины дома и наследственных прав на вторую половину, чтобы избежать будущих проблем

Вопрос №2252674 из г. Кунгур
опубликован 03.03.2013, 16:40
Вопрос такой-покупаю половину дома, дом развалина только на слом, во второй половине хозяева умерли, наследника я нашел, он говорит что мне от этого дома ничего не надо, в наследство он не вступил (со дня смерти прошло уже три года) Как правильно оформить документы, что-бы впоследствии не возникло проблем. Я куплю дом, на его месте построю новый, а там и наследник вспомнит о своем наследстве? Спасибо, Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

При не вступлении в наследство наследника в течении 6 месяцев со дня смерти, наследство никуда не исчезает , является выморочным и принадлежит государству в лице его местных органов власти

03.03.2013, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если прошло три года и он не вступил в наследство то если он передумает ему придёться вступать в наследство через суд, а чтоб у вас не было проблем пусть он откажется от наследства официально

03.03.2013, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман,

наследника я нашел,он говорит что мне от этого дома ничего не надо,

пусть не говорит. а вы помогите ему оформить наследство и приобрести у него половину. в противном случае. он вспомнит о наследстве.

03.03.2013, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как срок для вступления в наследство составляет 6 месяцем о он наследником пропущен, придётся обращаться с заявлением в суд и восстанавливать срок для принятия наследства.

03.03.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На мой взгляд,там вопрос несколько сложнее ,чем Вы его описываете.Вы ничего не пишите о судьбе земельного участка. Если Вы купите половину дома и собираетесь строиться на всем участке,так как хотите снести дом,то надо решать вопрос с землей.Если участок не приватизирован,то право пользования участком может и не перейти(давался за какие то заслуги прежнему собственнику,....строила организация,ей выдавалась земля,затем приватизирована половина дома,которую Вы покупаете....там вариантов множество.Тогда администрация либо сдаст его Вам в аренду,либо данный участок предложит выкупать на аукционе и получиться что Вы купили пару машин дров= величины пол.дома.

03.03.2013, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман, дом и земельный участок в долевой собственности, поэтому не сносить не строить вы без согласия второго собственника не можете. Решайте вопрос со вторым собственником.

03.03.2013, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы наследнику написать отказ от наследства,обязательно ли ему вначале вступать во владение этим наследством?

03.03.2013, 17:53

Отказ от наследства может быть совершен ТОЛЬКО в течение 6 месяцев со дня смерти.и не более.После этого никакого отказа быть не может.

03.03.2013, 18:38

Чтобы наследнику написать отказ от наследства обязательно ли ему вначале вступать во владение этим наследством?

*************

Вам не нужен отказ от наследства,там 8 очередей наследников,в том числе и государство,если имущество будет признано выморочным.Вам надо ,что бы либо он вступил в права наследования и распорядился ,продал,подарил(лучше 1-е) Вам и свою половину и причитающейся земельный участок.

03.03.2013, 18:58