Основания и процесс исключения имущества из конкурсной массы банкрота - роль конкурсного управляющего и собрания кредиторов.\n\nОсновая - Исключение имущества из конкурсной массы, если оно не принадлежит банкр

• г. Курган

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Данный вопрос Законом о банкротстве не урегулирован. В соответствии с п.1 ст. 131 Закона все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурного производства, составляет конкурсную массу (исключаем имущество, изъятое из оборота). Т.е. в распоряжении конкурсного управляющего (КУ) должны быть доказательства прав собственности на имущество должника (свидетельства о праве собственности на недвижимость, данные бухгалтерского учета и т.д.). Без риска обжалования своих действий со стороны бдительных кредиторов КУ не может самостоятельно принять решение об исключении какого-либо имущества из конкурсной массы. На практике это делает сам собственник. Если его имущество попало в состав конкурсной массы, то он подает иск об исключении данного имущества из состава конкурсной массы. В принципе, это может сделатьи сам КУ, но лучше с разрешения собрания (комитета) кредиторов. Тогда кредиторы не смогут обжаловать его действия.

С уважением,

У мужа нет имущества вообще, ни квартиры, ни машины, одна зарплата. Квартира в которой он прописан, т е. в мой, она покупала ь до брака, к ней отношение он не имеет.