Как подать налоговую декларацию на возврат подоходного налога при приобретении квартиры в декабре?
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по налоговому вычету. Ситуация такая. В конце декабря 2012 г. мы с мужем приобрели квартиру по 1/2 доле каждому (2 св-ва о праве собственности) за 3 млн. руб. Следовательно, в этом году нам надо подать декларацию на возврат подоходного налога. Так вот. Нам надо подавать 2 отдельные налоговые декларации? И к каждой декларации прилагать одинаковые пакеты документов? А заявления тожде отдельные писать на возврат или можно в одном? И еще такой вопрос. Я ушла в декрет в феврале 2012 г. Соотвественно, с справке 2-НДФЛ у меня будет указан доход только за январь. Могу ли я в связи с тем, что официально нахожусь в декрете, использовать справку 2-НДФЛ за 2011 г. или строго за 2012 г. надо прилагать? Заранее благодарна за ответ. У меня единственная просьба не цитировать статьи налогового кодекса. Я могу их сама прочитать. Объяснить прошу нормальным человеческим языком.
Здравствуйте, Ольга.
Вам с мужем надо подавать отдельные налоговые декларации. Каждый в своей декларации указывает свою долю вычета (пропорционально доле в собственности).
Право на вычет возникает у Вас с того года в котором Вы приобрели квартиру. Следовательно справки 2-НДФЛ можно подавать только начиная с 2012 года. Ранее полученные доходы (за 2011, 2010 и т.д) не имеют к вычету никакого отношения.
Вернут Вам только не весь вычет (как многим хочется верить) а только уплаченный Вами за 2012 год НДФЛ (по ставке 13%). То есть какую-то часть вычета. Неиспользованный вычет переходит на следующий год. То есть подавая в следующем году декларацию Вы будете в ней указывать неиспользованную часть вычета. И так до тех пор пока не "выберете" всю сумму вычета.
Проще всего Вам обратиться к одной из множества фирм, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги. В их числе и заполнение декларации 3-НДФЛ.
Надеюсь, объяснил понятно. Если будут вопросы - пишите в личку или звоните.
Ольга, при общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.
При общей совместной собственности вычет распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.
Удачи!