Квартиру доставшуюся по наследству мне продаю покупаем другую оформляем на жену как можно использовать налоговый вычет.
1. При продаже квартиры налогообложение происходит в зависимости от срока владения. Вычет из дохода 1 млн.
2. При покупке квартиры вычет предоставляется из налоговой базы в размере 2 млн. руб.и подразумевает возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Не надо путать эти две сделки.
Правила применения вычетов подробно прописаны в ст. 220 НК РФ.
Более подробные консультации, в т.ч. ввиду отсутствия необходимой мне для конкретных ответов информации в вопросе, вы можете получить на платной основе.