Судья отказывает истцу в прекращении производства по делу из-за отказа от иска, так как ответчик предоставляет земельный участок в порядке возмещения ущерба, а истец отказывается от требования. Позиция судь

Судья отказал истцу в прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, так как ответчик передает в порядке возмещения причиненного ущерба земельный участок, а истец от требования отказался. В определении об отказе в прекращении производства по делу судья указал, что стоимость участка значительно ниже заявленных и обоснованных в судебном заседании требований и кроме того, отказом от иска фактически нарушаются права сторон. Оцените аргументы судьи с позиции принципа диспозитивности.
Лучший ответ

Согласно ст. 39 ГПК РФ суд может не принять отказ в том случае, если таким отказом нарушаются права третьих лиц или принятие отказа противоречит закону.

А вообще, уважаемый, решать задачи надо самостоятельно.

Спасибо за ответ! но это только та часть задачи, которая интересовала меня, а остальное решено!