Как объяснить, что фамилия Зроль несклоняемая?
Вообще-то, это не юридический вопрос, а вопрос к лингвистам.
Правила русского языка гласят так: мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».
Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.
.
Фамилия известного писателя Николая Васильевича гоголя склоняется: Гоголь, Гоголя, Гоголю, Гоголя, Гоголем, о Гоголе...
Увы, но Вы заблуждаетесь, фамилия Зроль склоняемая.
В школьных учебниках русского языка Вы найдете всю информацию по данному вопросу.
ничего делать не надо
Алена!
Ничего не нужно делать, это никак ни на что не повлияет.
Алена!
Склоняют совершенно правильно -это женские фамилии альтернативного звучания не подлежат склонению.
Пример -моя!