Продажа 3-х комнатной квартиры - налоговые вопросы и возможный возврат денег при покупке

Я хочу продать 3-х комнатную квартиру своей дочери, в собственности менее 3 лет, конечно подешевле (2 млн 500 тыс), я пенсионерка, буду ли я платить налог с продажи и получит ли моя дочь возврат денег из налоговой при покупке квартиры. Какую цену указывать в договоре купли-продажи? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уточняю, после Ваших комментариев.

Для Вас,как для пенсионера, льгот по налогооблажению нет. Поэтому если Вы продадите квартиру дочери более чем за 1млн., заплатите налог 13% от суммы превышающей 1 млн. А Ваша дочь получит налоговый вычет (в пределах 2 млн). В Вашем случае целесообразно указать сумму не выше 1млн., тогда Вы ничего не платите, а Ваша дочь получает налоговый вычет в размере 130 000. Что касается Ваших родственных отношений, налоговым кодексом не установлены, связанные с этим ограничения. Но если выделаете все это только ради налогового вычета учитывайте расходы связанные с перерегистрацией права собственности (в среднем их стоимость от 30 до 50 т)

Спасибо за ответ! еще раз спасибо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Так как квартира Вашей дочери (право собственности оформлено на дочь) находится в ее собственности менее 3 лет, ей будет необходимо заплатить налог в размере 13% с суммы дохода, превышающего 1 000 000 рублей (ст. 220 НК). Налог от продажи квартиры платится всеми гражданми, льгот не установлено, в том числе и для пенсионеров.

Что касается налогового вычета при дальнейшей покупки квартиры Вашей дочере он может быть предоставлен(в размере не более 2 млн рублей) если ранее она она не пользовалась данным вычетом. Если обе сделки будут осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Пример: продали свою квартиру за 3 млн. рублей и купили другую за 4млн. Обе сделки прошли в 2013 году. Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.

Таким образом, в договоре необходимо указать либо заниженную цену (в пределах 3 млн), но это при условии, что в этом же году Вы приобретете квартиру стоимостью не менее 2 миллионов либо указать сумму в пределах 1млн, но это может затруднить реализацию Вашей квартиры.

Спасибо за ответ! Но квартира то моя ,а не дочери. И я продаю ей мою квартиру. А она хочет получить налоговый вычет за покупку. Только говорят, что между родственниками такой вычет по налогам не предусмотрен. Вот такой момент меня и интересует!