Ногинск, 01.03.2013, 15:12

Наследство от бабушки - братья отказываются, нотариус рекомендует подать исковое заявление

Вопрос №2253283 из г. Ногинск
опубликован 01.03.2013, 15:12
Нас 3 брата, после бабушки нашей маме осталась в наследство квартира (кооперативная), я прописан в этой квартире с детства вместе с бабушкой, мама прописана была и проживала в другой квартире. Проживаю в этой квартире по настоящее время. У меня на руках завещание от нашей бабушки на нашу маму. В права наследства мама вступить не успела, она сильно болела и умерла через 3 месяца после бабушки, в 2001 г., Мы тоже, до сих пор не вступили в права наследства - то лень, то не когда. Братья отказываются от этой квартиры в мою пользу. Согласно вашим рекомендациям я решил подать исковое заявление О признании права собственности на квартиру за лицом, фактически принявшим наследство в порядке наследственной трансмиссии, а вот нотариус к которому я обратился за свидетельством о праве на наследство, полистал кодекс и рекомендовал мне подать исковое заявление в суд О признании меня наследником этой квартиры и потом уже обратиться к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

В суд обращайтесь, с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

01.03.2013, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Поэтому в суд обращаться пока нет смысла. Подавайте заявление нотариусу на принятие наследства (его можно составить у любого другого нотариуса) с приложением всех необходимых документов, отправляйте заказным письмом с описью вложения, ждите письменный ответ нотариуса. Если ответ будет отрицательный- тогда обращайтесь в суд исходя из содержания ответа.

С уважением Гуреева Галина.

01.03.2013, 17:52

Можно обойтись без суда.

Для вступления в наследство в числе прочих документов нотариусу нужно принести справку о факте проживания в данной квартире на момент смерти вашей мамы.

01.03.2013, 22:52

Нет смысла ходить сначала в суд а потом еще и к нотару. Разве что вы хотите заплатить сначала госпошлину, а потом нотариальный тариф. Можно все вопросы решить в суде. В принципе, здесь речь может идти о трансмиссии. Либо о фактическом принятии наследства. Но начать надо с нотариуса. Выдаст отказ - идите в суд.

02.03.2013, 09:36

Что бы вступить в права наследства нужно обращаться только к государственным нотариусам, которые принимают по алфавиту или к любому нотариусу нашего города?

01.03.2013, 21:14

Государственных нотариусов больше нет - все нотариусы являются частными. Обращаться за вступлением в наследство надо к нотариусу, ведущему наследственные дела по адресу прописки умершего - дела распределены по буквам фамилий умерших

01.03.2013, 21:19

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества квартиры.

01.03.2013, 22:55

В Мосеве - к любому. У вас - не знаю, скорей всего есть закрепление нотариальных участков по улицам.

02.03.2013, 09:37